Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Внимание!

Одним из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов в Краснодарском крае является амброзия полыннолистная. Она может резко снижать урожайность сельскохозяйственных культур, значительно увеличивает себестоимость сельскохозяйственной продукции, создает определенные проблемы при реализации продукции и с учетом всех этих факторов сельскохозяйственная продукция становится менее конкурентоспособной.

Кроме этого, амброзия полыннолистная является экологическим сорняком, она вызывает массовое аллергическое заболевание среди населения. Во время цветения каждое растение амброзии образует миллиарды пыльцевых зерен, которые поднимаются с потоком воздуха и переносятся ветром, на открытой местности до двух километров и более, угрожая здоровью жителей.

В связи с широкой зоной распространения опасного карантинного объекта - амброзии полыннолистной на территории края необходимо активизировать работу по её уничтожению.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении землепользователей, допускающих произрастание амброзии полыннолистной.

В случае выявленных замечаний будут приняты меры административных штрафов согласно статьи 10.1 КоАП РФ. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае если карантинный объект - амброзия полыннолистная не будет ликвидирована, Россельхознадзор будет привлекать по статье 8.7. КоАП РФ Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, часть 2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду ухудшающих качественное состояние земель - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.