Информация о мероприятии

«На волнах впечатлений» -так называлась встреча в музыкально-исторической гостиной, которая в очередной раз состоялась 13 октября 2017 года в Краеведческом музее станицы Кавказской МБУК ДК «СКЦ» Кавказского с/п. На неё собрались представители станичной интеллигенции, друзья музея, всего 30 чел. Все разместились в выставочном зале музея в предвкушении живой музыки и приятного общения, тем более что и тема встречи как нельзя располагала к этому. Летние впечатления, самые яркие события года. А такими событиями стали многочисленные юбилеи: 80-летие Краснодарского края, 225-летие освоения казаками кубанских земель, 125-летие со дня рождения великого человека, казака-воина, писателя русского зарубежья Ф.И.Елисеева. Потому не случайно первым прозвучал именно казачий романс в исполнении Дарьи Тарасенко «Не для меня...».

Грандиозным событием для музея стало возвращение из двухмесячного путешествия в г.Нью-Йорк старейшего сотрудника музея Л.М. Дзюба. 23 года Любовь Михайловна проработала в музее, два десятилетия из них — директором. За это время накоплен внушительный багаж экспонатов, собрана мемориальная коллекция нашего земляка Елисеева Ф.И., и не только, множество экспонатов по казачьему быту, древней истории, периодов военных лет и др. Вклад Л.М.Дзюба в сохранение исторического наследия станицы Кавказской неоценим, как отметила и глава Кавказского сельского поселения О.Г.Мясищева, вручив благодарственное письмо и подарок на память, так же выступили худ.рук МБУК ДК «СКЦ» Кавказского с/п Г.Н.Рудзивицкая, заслуженный работник культуры РФ А.Р.Горяинов. А в качестве музыкального подарка прозвучала джазовая композиция на фортепиано «Американский патруль» в исполнении Марии Шопиной и Ксении Андреевой.

В завершение торжественной части гостиной прозвучали поздравления в адрес О.И.Дмитриева, композитора, педагога ДДТ ст.Кавказской, отметившего 70-летний юбилей и слова благодарности за долголетнее продуктивное сотрудничество, поддержку в проведении музыкальных гостиных, дивное пение его воспитанников украшает многие крупные мероприятия музея. Внушительный 60-летний юбилей отметила и наш постоянный корреспондент О.А.Васильченко, освещающая жизнь музея в прессе, за что ей огромная благодарность. Прекрасным музыкальным обрамлением встречи стали романсы в исполнении золотого голоса станицы Кавказской Светланы Егоровны Бирюковой «Ой, полным-полна моя коробушка...», «Дремлют плакучие ивы» (под аккомпанемент М. Шопиной), «Грузия моя» (аккомпанировал О.И.Дмитриев, автор музыки).

Заведующая музеем К.М. Платонова.