Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 30 декабря 2023 года

По состоянию на 30 декабря 2023 год на территории Кавказского сельского поселения Кавказского района зарегистрировано 141 хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 122 индивидуальных предпринимателя и 19 юридических лица.

Численность лиц, занятых работников малого и среднего предпринимательства составляет 1375 человек.

В отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства по основным видам экономической деятельности сельское хозяйство, составляет 6,4 %, обрабатывающее производство – 6,4 %, торговля оптовая и розничная – 58,6 %, транспортировка и хранение – 14,6 %, - на прочие отрасли приходится 14 %.

Основная сфера деятельности малого и среднего предпринимательства – торговля розничная, обрабатывающие организации.

Финансово – экономическое состояние предприятий Кавказского сельского поселения – стабильное.

Малое и среднее предпринимательство играет существенную роль в формировании бюджета Кавказского сельского поселения Кавказского района.

На долю доходов малого и среднего предпринимательства поступлений в бюджет Кавказского сельского поселения Кавказского района за 4 квартал 2023 год приходится:

-по земельному налогу– 12842,7 тыс. рублей;

-по единому сельскохозяйственному налогу – 4753,5 тыс. рублей.

Малое и среднее предпринимательство – сфера экономики, доказавшее свою жизнеспособность в условиях становления и формирования рыночных отношений, оказавшая позитивное влияние на занятость населения, насыщение рынка товарами и услугами, развитие конкуренции, формирование налогооблагаемой базы и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.