instapic-154955Для Краснодарского края традиции казачества имеют особое историческое значение, так как основание региона неразрывно связано с переселением казаков. Кубань славится своими людьми, которые осваивали, защищали, трудились и прославляли эту землю.

Памятный знак – бюст земляку, казаку, писателю Федору Ивановичу Елисееву 1 декабря был открыт в станице Кавказской.
Участниками церемонии стали: федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Евгений Геннадьевич Гулиев; заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Иванович Власов; представители Всероссийского казачьего общества, группа Союза Казаков- Воинов России и зарубежья, представители Ставропольского и Кубанского казачьих обществ, исследователи жизни и творчества Ф.И. Елисеева.
Все выступающие отметили необычайную важность этого события как для района, так и для станицы.
Ф.И. Елисеев не только боевой офицер, но один из наиболее крупных военных историков и мемуаристов русского зарубежья. Написал и издал во Франции и США 90 книг, объёмом более 2500 страниц, на которых изложил историю боевого пути казачьих полков Русской Армии, участников войн первой половины XX века. Благодаря его работе, сохранены для потомков тысяча имён офицеров и казаков.

Глава МО Кавказский район Виталий Николаевич Очкаласов и глава Кавказского сельского поселения Ольга Георгиевна Мясищева вручили гостям гравитоны «За верность памяти и сохранение наследия».
Обряд освящения провел  настоятель Свято- Никольского храма, протоиерей о. Георгий.
Новый памятный знак займет достойное место в числе достопримечательностей станицы Кавказской.

С уважением администрация Кавказского сельского поселения.

instapic-154946

instapic-154947