Региональный оператор по обращению с ТКО «ЭкоЦентр» отвечает на вопросы

info1a144С 1 января на территории Новокубанской зоны Краснодарского края начал свою деятельность региональный оператор в сфере обращения с ТКО ООО «ЭкоЦентр». Статус регионального оператора был присвоен компании на конкурсной основе.

Региональный оператор обеспечивает вывоз твердых коммунальных отходов и их дальнейшую утилизацию.

Кто должен заключать договор с региональным оператором?

С 1 января этого года на территории Новокубанской зоны, в которую входит город Армавир и пять районов, услуга по вывозу отходов перешла из «жилищных» услуг в «коммунальные». Прямой договор с региональным оператором в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.

Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора и региональных СМИ по Новокубанской зоне деятельности: в Гулькевичском, Кавказском, Новокубанском, Успенском, Курганинском районах, а также в г. Армавир.

По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объеме.

Для того, чтобы подать Заявку на вывоз ТКО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, необходимо приложить следующие документы для заключения договора: карта партнера (реквизиты), копии учредительных и регистрационных документов Заказчика (устав, документ, подтверждающий полномочия руководителя, св - во ОГРН, св - во ИНН, выписка ЕГРЮЛ, ЕГРИП), копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения у потребителя прав владения и (или) пользования зданием, сооружением, нежилым помещением, земельным участком, копия лицензии на осуществление деятельности (УК, УО), документ, подтверждающий полномочия руководителя (подписанта), копии Паспорта отходов и др.

На основе Заявки региональный оператор составляет график работ, определяет количество спецтехники и формирует маршруты.

Руководство ООО «ЭкоЦентр» призывает всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в срочном порядке подавать заявки на вывоз ТКО и заключение договоров.

Как узнать тариф и норматив накопления отходов?

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами утверждается Региональной энергетической комиссией – Департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Тариф на вывоз ТКО был утвержден 18 декабря 2019 года приказом №37/2019 -ТКО и составляет 542, 67 руб. за 1 м³. Плата населения с 1 человека составляет: по городу МКД — 110,34 руб. и ИЖС — 136,57 руб., по району МКД — 101,29 руб. и ИЖС — 105,82 руб.

На сегодняшний день очень важно, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели подали заявку на вывоз ТКО. Особенно данный вопрос касается управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Заявки необходимы, так как в них отражена информация о планируемых объемах отходов, о количестве контейнеров и др.

Где можно заключить договор?

Для заключения договора можно обратиться в офисы ООО «ЭкоЦентр» по адресам:

Отделение по г. Армавир, Новокубанскому и Успенскому районам

г. Армавир, ул. Советской Армии, 80, помещение 101-109. Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. 8-958-546-33-91

Отделение по Курганинскому району

г. Курганинск, ул. Комсомольская, 79, каб. 308, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. 8-988-880-19-32

Отделение по Гулькевичскому району

г. Гулькевичи, ул. Советская, 53, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. 8-988-880-19-42

Отделение по Кавказскому району

г. Кропоткин, ул. 30 лет Победы, 70, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. 8-988-880-19-49

График работы: пн-пт 08:30-17:30

Своевременная подача заявки позволит наладить работу по вывозу и утилизации отходов, предотвратить их накопление.

Более подробную информацию о работе регионального оператора можно получить:

- на сайте https://novokubansk.clean-rf.ru/;

- в социальных сетях Instagram @ecocentre_kr_kray

- по телефону горячей линии 8-800-707-05-08, +7-958-546-33-74 (диспетчерская)