Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о работе Администрации Кавказского сельского поселения по гармонизации межэтнических отношений и предотвращению конфликтов на этнической почве за 2 месяца 2019 года

1. Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в работе Администрации Кавказского сельского поселения, образовательных учреждений, учреждений культуры, расположенных на территории Кавказского сельского поселения, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

С целью воспитания патриотов России, граждан, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и воспитанию толерантного отношения к гражданам других национальностей, в образовательных учреждениях Кавказского сельского поселения разработаны и реализуются программы: «Растим патриота и гражданина России», «Толерантность и дети в 21 веке» в рамках, которых проводятся тематические беседы, классные часы, книжные выставки, различные спортивные и культурно-массовые мероприятия.
Молодежь и подростки нашего поселения принимают активное участие во всех патриотических и трудовых делах, таких как:
- митинг, посвященный Дню освобождения ст. Кавказской и Кавказского района от немецко- фашистских захватчиков, с возложением венков к мемориальным плитам;
- торжественное мероприятие посвященное воинам интернационалистам «Нет героев от рождения, они рождаются в боях»;
- «Свеча памяти» по погибшим.
Наша молодежь и школьники регулярно участвуют в районных и краевых соревнованиях, конкурсах и военно - спортивных играх, добиваются высоких результатов, занимая призовые места.

         2. На территории Кавказского сельского поселения проживают 11760 человек, в том числе 726 человек не коренных национальностей, это -турки месхетинцы, азербайджанцы, грузины, дагестанцы, цыгане, всего 19 национальностей. Учитывая то, что на территории Кавказского сельского поселения проживают люди разных национальностей, обеспечить защиту прав и интересов всех групп населения независимо от национальности и вероисповедания удается за счет работы малого Совета по межэтническим отношениям при Администрации Кавказского сельского поселения и регулярно проводимых встреч с жителями поселения. Важно отметить положительный результат системы работы образовательных и культурных учреждений поселения, которые воспитывают и прививают молодежи уважение к истории, культуре и традициям народа, на территории которого они проживают.

Малый Совет ведёт свою работу в соответствии с планом мероприятий на 2019 годы по реализации в Кавказском сельском поселении «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». За истекший период 2019 года проведено 1 заседание, на котором рассматривались вопросы:
- о состоянии межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политической обстановки на территории Кавказского сельского поселения за 2018 и прогноз их развития в 2019 году;
- о системе мониторинга по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Кавказского сельского поселения;
- о работе учреждений образования в области межнациональных отношений;
В целях профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов ежемесячно проводятся сходы граждан, на которых ведется разъяснительная беседа по недопущению проявления национального и религиозного экстремизма, распространяются памятки по профилактике конфликтов в сфере межнациональных отношений, а также на сайте Администрации Кавказского сельского поселения в разделе «межнациональные и отношения» размещается информация для населения.
         Систематически главой Администрации Кавказского сельского поселения ведется прием граждан, проводятся встречи с представителями разных национальностей проживающих на территории поселения.
         На территории поселении ведется мониторинг состояния межэтнических отношений. Отчеты о результатах мониторинга ежемесячно предоставляются в отдел по борьбе с экстремизмом и терроризмом, взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными диаспорами и религиозными объединениями Администрации Кавказского района.
         Профилактическая работа по предотвращению происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве осуществляется сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кавказскому району, членами народной дружины, работниками Администрации Кавказского сельского поселения в тесном взаимодействии с центром противодействия экстремизму ОМВД России по Кавказскому району.
         В планы воспитательной работы образовательных учреждений включены мероприятия по формированию уважения к конституции и законам РФ, национальным традициям, культуре народов, проживающих на территории Кавказского сельского поселения. Это тематические и классные часы, круглые столы, тренинговые занятия. В МБОУ СОШ № 12 им.А.С.Пушкина обучается 530 школьников, из них 68 учащихся лица разной национальности. Проведение вышеуказанных мероприятий помогает лучше разбираться в целом комплексе понятий, относящихся к современной этнической проблематике.
         Большинство жителей нашего поселения считают, что проведение мероприятий, способствуют формированию доброжелательных межэтнических отношений, благодаря слаженной работе коллективов предприятий и организаций расположенных на территории Кавказского сельского поселения, в целом межэтническая обстановка на территории Кавказского сельского поселения носит спокойный, стабильный характер.