Повышение прожиточного минимума в России с 1 января 2022 года

В 2021 году прожиточный минимум устанавливало Правительство, и на 2022 год значения уже были утверждены. В декабре президент приостановил это полномочие кабмина и решил, что величина ПМ будет регулироваться законом о бюджете страны на следующий год.

Бюджетом на 2022 год предусмотрены такие показатели прожиточного минимума по группам населения в целом по России:

• для трудоспособного населения - 13 793 руб.
  • для пенсионеров - 10 882 руб.
  • для детей - 12 274 руб.

По постановлению кабмина увеличение ПМ было бы на 2,5%, по закону о федеральном бюджете - на 8,6% по сравнению с 2021 годом.

После установления федеральных сумм, региональные власти принимают свои нормативные акты, в которых определяют ПМ для своей территории. Как правило, суммы федерального и регионального ПМ различаются. Более того, они могут различаться даже в пределах одного региона, с учетом климатических и экономических особенностей муниципалитетов.

Так как на 2022 год прожиточный минимум был уже установлен и позже изменен, то теперь в регионах также меняют уже принятые нормативные акты. По сравнению с ранее установленной на 2022 год величиной прожиточного минимума повышение в среднем составляет около 500-700 руб.