Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Легкие, защищенные и выносливые

info В Москве и Шуе начали производить планшеты для переписи населения.

Компьютеры весом менее 700 грамм работают на операционной системе «Аврора» и программном обеспечении отечественного производства. Особое внимание уделили безопасности данных.

Руководитель Росстата Павел Малков: «Защитить программно-аппаратный комплекс от несанкционированного доступа, сделать невозможным скачивание или любой другой доступ к данным, которые собирают переписчики, — на этой задаче сконцентрировали свое внимание разработчики».

Триста шестьдесят тысяч планшетов для переписчиков сделают на московском производстве «БайтЭрг» и на заводе «ПК Аквариус» в Шуе Ивановской области. Старт производству дал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Это самая крупная партия планшетов, которая когда-либо производилась в нашей стране для общественных и государственных нужд.

Переписчики получат планшеты с защищенным ПО для сбора данных, а также внешние аккумуляторы и карты памяти, стилус и чехол для них. Новая экипировка практически ничего не весит по сравнению с кипами бумажных переписных листов, которые переписчики носили с собой раньше.

Малков отметил, что планшеты позволят уменьшить число ошибок, сократить время обработки информации и подведения итогов переписи. Планшеты также долго работать без подзарядки и хорошо переносят низкие температуры. Благодаря планшетам переписчики смогут сохранять необходимую социальную дистанцию со своими респондентами.

Всероссийская перепись населения пройдет 1-30 апреля 2021. Впервые с использованием цифровых технологий.