Информация

foto-15-02-2019-15-01-1 14 февраля 2019 года в фойе МБУК ДК «СКЦ» Кавказского сельского поселения, работники Краеведческого музея станицы Кавказской совместно с работниками МБУК ДК «СКЦ» Кавказского сельского поселения провели урок мужества «Трагедия и доблесть Афгана», посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана, в рамках месячника оборонно- массовой и военно- патриотической работы. На урок мужества были приглашены учащиеся из МБОУ СОШ № 12 и № 14.

На оформленной выставке были представлены фото ветеранов интернационалистов, которые проживают в станице Кавказской и экспонаты фонда музея, которые имеют непосредственное отношение к войне в Афганистане.

Работники музея рассказали ребятам о Советских солдатах, верных воинской присяге и отправившимся защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг». Перед бойцами Советской Армии стояли задачи:

ликвидация бандитских формирований; провод колонн с горючим и продуктами для местных жителей, помощь им; проческа кишлаков «населенных пунктов», операция по изъятию оружия у душманов.

Учащимся были зачитаны воспоминания советских солдат, которые прошли эти муки ада. Ребята прониклись историями, которые пережили молодые воины.

На выставке представлены фотографии ребят, которые были награждены орденом Красной Звезды (посмертно) и рассказано о их подвигах; Сержант - Ткачук Александр Владимирович и мл. сержант - Конивец Алексей Николаевич.

В конце урока мужества был показан виде - ролик «За перевалом перевал».

Всего присутствовало 50 человек.

Ивасено Е.Ю.

foto-15-02-2019-15-01-1