Информация

11.03.2020 года в Краеведческом музее станицы Кавказской состоялось две экскурсии «Животные на войне» и «Шаги к Победе». На экскурсии присутствовали ребята из МБОУ СОШ №12 2Б класс ( 29 человек).

Ребята узнали о том, что отвага и мужество в период Великой Отечественной войны были присущи не только воинам, но и их четвероногим друзьям. Экскурсовод также рассказала историю освобождения станицы Кавказской.

В зале «Кавказская в годы ВОВ» ребята узнали о сорванных двух этапах эвакуации населения в станице. Безудержный террор не коснулся станицы Кавказской, однако фашисты практиковали его в городе, районе и в крае. Много замученных, безвинных людей погибли от фашистских рук.

Станица была оккупирована немцами с 3 августа по 28 января 1943 года, долгих полгода. В этом году уже минуло 77 лет со дня освобождения нашей станицы.

Экскурсии прошли в интересной, увлекательной обстановке, ребята задали интересующие их вопросы.

Каплюченко И.В.