Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

26 июля 2019 года проведено расширенное совещание министерства экономики Краснодарского края с участием представителей Южного главного управления Банка России и муниципальных образований Краснодарского края.

Задачей приоритетного порядка определено развитие системы безналичных платежей. Подписана детальная "дорожная карта" по реализации проекта.

Краснодарский край занимает в России 2 место по количеству банковских офисов, и 3 место по количеству платежной инфраструктуры, а доля безналичных платежей составляет 34 %, что ниже среднероссийского показателя в 41 %. В каждом муниципалитете проводится работа по выявлению торгово-сервисных точек, где еще нет инфраструктуры для приема платежных карт. Итогом работы становится установка электронных терминалов и банкоматов.

Развитие системы безналичных оплат проводится не только в сфере торговли и услуг, а также в транспорте, в сфере ЖКХ, в системе здравоохранения и образования.

Для роста объемов безналичных платежей проводится активная работа по устранению проблем с доступом в интернет. Идет развитие и популяризация онлайн-сервисов, чтобы жители Кубани могли получать финансовые услуги, не выходя из дома.

Еще один вопрос, который был вынесен на повестку дня – повышение уровня финансовой грамотности населения. Эта тема неразрывно связана с развитием культуры безналичных платежей.

В регионе выстроена система обучения жителей края основам грамотного финансового поведения. Образовательные мероприятия проводятся для всех групп населения: для работающего населения, школьников и студентов, а также людей старшего поколения.

Кроме того, с нового учебного года полноценные уроки финансовой грамотности будут проводиться во всех школах Кубани. Краснодарский край получил самую большую в стране партию учебных комплектов по финграмотности для учеников с 4 по 11 классы. Они уже поставлены в каждую школу края.

В регионе также развита инфраструктура для подготовки преподавателей предмета "финансовая грамотность". Уже порядка 400 педагогов прошли соответствующее обучение. Для самих учителей это абсолютно бесплатно. Обучение проходит за счет средств федерального бюджета.