Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Администрация Кавказского сельского поселения Кавказского района обращается ко всем землепользователям, землевладельцам, арендаторам, руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, к руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, домовладельцам частного жилого сектора с просьбой принять меры по уничтожению амброзии полыннолистной как на дворовых, так и на прилегающих территориях.

Амброзия полыннолистная является одним из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов в Краснодарском крае. Она в той или иной степени распространена на всех землях, занятых в с/х производстве, вдоль автодорог, парковых зонах и территориях, прилегающих к жилым домам.

В условиях Краснодарского края всходы амброзии полыннолистной появляются в апреле, при температуре почвы 8-100С. Цветение происходит с конца июля до октября, семена начинают созревать в августе – сентябре. Одно растение дает до 30-40 тысяч семян, а некоторые экземпляры до 100 тысяч.

Амброзия является сорняком, который вызывает массовые аллергические заболевания среди населения. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32% из них составляют дети до 14 лет.

Проблема влияния амброзии на людей по всему Краснодарскому краю стоит остро и связано это с подходящим климатом и продолжительной теплой осенью, что отлично подходит для сорняка. Для борьбы с амброзией необходимо проводить комплекс агротехнических мероприятий в сочетании с химическими мерами борьбы, а при необходимости и ручной прополкой.

Регулярные мероприятия по уничтожению амброзии полыннолистной необходимо проводить в течение всего периода вегетации.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении землепользователей, допускающих произрастание амброзии полыннолистной.

Дополнительно напоминаем, что в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных нарушениях» предусмотрена ответственность за несвоевременное принятие мер по борьбе с амброзией полыннолистной.