Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пунктом 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что за негативное воздействие на окружающую среду нужно платить. Пунктом 2 ст. 16 данного закона определены виды негативного воздействия на окружающую среду. Это:

выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

  • сбросы загрязняющих (иных) веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

  • загрязнение недр, почв;

  • размещение отходов производства и потребления;

  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В силу ст. 23 Закона об отходах[1] плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством РФ.

Как правило, торговым предприятиям, а также многим другим организациям, которые вроде бы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду, предъявляется требование вносить плату за размещение отходов производства и потребления. Для того чтобы ответить на вопрос, должны ли торговые предприятия это делать, обратимся к ст. 1 «Основные понятия» Закона об отходах (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 №458‑ФЗ):

  • отходы производства и потребления – это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Законом об отходах;

  • размещение отходов – это хранение и захоронение отходов; под хранением отходов понимается складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем 11 месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения; захоронение отходов – это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.