Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

На территории Кавказского сельского поселения проживают 11760 человек, в том числе726 человек не коренных национальностей, это - турки месхетинцы, азербайджанцы, грузины, дагестанцы, цыгане, всего 19 национальностей. Учитывая то, что на территории Кавказского сельского поселения проживают люди разных национальностей, обеспечить защиту прав и интересы всех групп населения независимо от национальности и вероисповедания удается за счет работы малого Совета по межэтническим отношениям при Администрации Кавказского сельского поселения и регулярно проводимых встреч с жителями поселения.

Малый Совет ведёт свою работу в соответствии с планом мероприятий на 2017-2018 годы по реализации в Кавказского сельском поселении Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Ежеквартально проводятся заседания малого Совета, за истекший период 2018 года проведено 4 заседания, на которых рассматривались вопросы:

- о состоянии межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политической обстановки на территории Кавказского сельского поселения;

- о системе мониторинга по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Кавказского сельского поселения;

- о работе учреждений образования в области межнациональных отношений;

- о сохранении культурных традиций с целью укрепления межнациональных отношений на территории Буденновского сельского поселения;

- о состоянии межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политической обстановки на территории Кавказского сельского поселения.

         В целях профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов проводятся сходы граждан, на которых ведется разъяснительная беседа по недопущению проявления национального и религиозного экстремизма, распространяются памятки по профилактике конфликтов в сфере межнациональных отношений, а также на сайте Администрации Кавказского сельского поселения в разделе «межнациональные и межэтнические отношения» размещается информация для населения.

         Молодежь и подростки нашего поселения принимают активное участие во всех патриотических и трудовых делах, таких как:

- митинг, посвященный Дню освобождения ст.Кавказской, Кавказского района от немецко- фашистских захватчиков;

- акция «Георгиевская лента»;

- митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

- акция «Бессмертный полк»;

- День защиты детей;

- День Флага;

- День солидарности в борьбе с терроризмом.

         Сотрудниками администрации совместно с библиотекарем Н.А.Дешевых в день солидарности в борьбе с терроризмом ребята разных возрастов и национальности почтили память о жертвах трагедии в Беслане. В поселенческой библиотеке с ребятами проводятся тематические беседы, выставки книг, рисунков напрвленных на укрепление культуры, взаимопонимания, терпимости и межнациональной солидарности.

         Согласно муниципального контракта с Центром занятости «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Администрацию Кавказского сельского поселения трудоустроено53 человека (несовершеннолетних). Ребята занимались благоустройством нашего поселения.

         Систематически главой Администрации Кавказского сельского поселения ведется прием граждан, проводятся встречи с представителями разных национальностей проживающих на территории поселения.

         На территории поселения, на постоянной основе ведется мониторинг состояния межэтнических отношений. По результатам мониторинга на территории поселения бытовых конфликтов, происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве не зарегистрировано. В целях усиления мер по обеспечению правопорядка и безопасности, сотрудниками полиции и членами народной дружины, работниками Администрации Кавказского сельского поселения осуществляются рейды по обеспечению общественного порядка в вечернее время, проводится профилактическая работа с молодежью. За истекший период 2018 года членами народной дружины административных нарушений на территории поселения не зарегистрировано.

Важно отметить положительный результат системы работы образовательных и культурных учреждений поселения, которые воспитывают и прививают молодежи уважение к истории, культуре и традициям народа, на территории которого они проживают.

         В планы воспитательной работы образовательных учреждений поселения включены мероприятия по формированию уважения к конституции и законам РФ, национальным традициям и культуре народов, проживающих на территории Кавказского сельского поселения. Это тематические и классные часы, круглые столы, тренинговые занятия. На базе школы № 12 им.А.С.Пушкина ежегодно проводится фестиваль «Дружбы народов», на котором учащиеся различных национальностей, а также родители и приглашенные стали свидетелями успеха коллектива школы в деле гармонизации межнациональных отношений. В МБОУ Кавказской СОШ № 12 обучается 530 школьников, из них 68 учащиеся различных национальностей, при этом каких-либо межнациональных конфликтов в подростковой среде поселения зарегистрировано не было.

         В целях усиления мер по обеспечению правопорядка и безопасности, сотрудниками полиции, членами народной дружины, работниками Администрации Кавказского сельского поселения, учителями в учебных учреждениях с молодежью проводится профилактические беседы, тематические классные часы и мероприятия. Существующая система работы с молодежью в значительной степени направлена на воспитание толерантного сознания и поведения молодежи.