Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

22 ноября, 121 год назад, родился один из самых незаурядных военачальников советской эпохи — Р.Я.Малиновский. Он читал французских философов в подлиннике, таких как Вольтер и Ларошфуко, цитировал римского императора Марка Аврелия, служил в Русском легионе чести во Франции... С его именем связаны ни одна героическая страница истории нашего государства, а также... множество тайн и загадок. Этой уникальной исторической личности и был посвящён урок мужества «Великий полководец Великой Войны. Р.Я.Малиновский», который состоялся в «Краеведческом музее станицы Кавказской, проведённый совместно с Советом ветеранов ВС. На нём побывали учащиеся 8 «А» класса СОШ №14.

Ребята узнали об очень непростой, наполненной тяготами жизни Родиона Яковлевича. Безотцовщина, из семьи простой крестьянской женщины, с малых лет Родион вынужден был зарабатывать себе на жизнь. Вместе с тем первые свои деньги он тратил на обучение. С малых лет учил французский. Стремился к высотам и их удалось ему покорить. Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР, награждён самыми высокими наградами Советского Союза. Школьники с интересом посмотрели видео-ролик о Малиновском. Своими впечатлениями о его жизни, роли полководца в Великой Отечественной войне поделился ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Виктор Борисович Кульков.

Вдвойне почётно, что к станице Кавказской Малиновский имеет самое непосредственное отношение. В 1930-1931 году он командовал 67 Кавалерийским полком и жил в доме, где сегодня располагается Кавказский музей. Одна из улиц станицы названа в его честь. Всего на мероприятии побывало 17 чел.

Зав.музеем Платонова К.М.

IMG 4689

IMG 4690

IMG 4705