На Кубани на поддержку предпринимателей направят более 957 млн. рублей

По данным департамента инвестиций и развития МСП Кубани, из этой суммы 389,6 млн. рублей выделит федеральный бюджет, 568,1 млн. рублей — краевой.

В Краснодарском крае поддержку предпринимателей направят более 957 млн. рублей. За счет этих денег осуществят материальную поддержку представителей МСП, в частности, на льготных условиях.

В 2019 году планируют выдать микрозаймы и поручительства на общую сумму 2 млрд. рублей. Акцент сделают на поддержку начинающих бизнесменов — им выделят не менее 10% от общего объема выданных микрозаймов.

Фонд микрофинансирования совместно с Центром поддержки предпринимательства разработают в этом году проект, направленный на быстрый старт бизнеса с использованием готовых франшиз.

Всего в 2019 году планируют оказать информационно-консультационную и финансовую поддержку более 15 тыс. кубанских предпринимателей.

Согласно майскому указу, к концу 2019 года на Кубани число занятых в сфере МСП должна составить 766 тыс. человек, а к 2024 году — более 1 млн. человек. Сейчас этот показатель составляет 750 тыс. человек. На Кубани к концу года число предпринимателей должно увеличиться на 16 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.