Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о проведении мероприятий, посвященных Дню Космонавтики в МБУК ДК «СКЦ» Кавказского сельского поселения

DSC 001212 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В фойе Дома культуры открылась выставка «На космической высоте или Полёт в бездну», посвящённая замечательной памятной дате — Дню космонавтики. На экспозиционном стенде, который подготовили сотрудники «Краеведческого музея станицы Кавказской» МБУК ДК «СКЦ» Кавказского с/п,– история грандиозного события. 57 лет назад советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космос. На фото-копиях — первый космонавт  планеты земля Ю.Гагарин, напутственное слово главного конструктора С.П.Королёва, космический корабль «Восток», запущенный с космодрома «Байконур», спускаемый аппарат корабля «Восток» после приземления. Портрет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой (и единственной женщины-космонавта, совершившей полёт в одиночку!).

С большим вниманием ребята  слушали интересные подробности первого полёта в космос, из жизни космонавтов. Тем более что космическая тема имеет к жителям Кубани самое непосредственное отношение. По соседству, в совхозе Венцы-Заря родился известный космонавт Виктор Горбатков. Он совершил три полёта в космос, более 30 суток провёл вне Земли. В посёлке Энем республики Адыгея родился космонавт А.Березовой. В ходе 211 суточного полёта он совершил  и  выход в открытый космос, который длился 2 часа 33 минуты. В 1983 году состоялась встреча космонавта с жителями Кавказской. На память Анатолию Николаевичу остались казачий костюм и шашка, а станичникам — книга с дарственной надписью и памятные фото. Наконец, ещё одна личность вселенского масштаба, представленная на выставке — Николай Чернышов, уроженец станицы Казанской — изобретатель ракетного топлива, чьим именем назван кратер на поверхности Луны.

Но больше всего ребятам понравился рассказ про Белку и Стрелку. Героических собачек, совершивших полёт в космос ещё до Гагарина в 1960 году. Они вернулись живыми, тем самым создав предпосылки для начала новой эры — космической.

Зав. музеем К.М. Платонова

Далее был проведён звездный час «Космические дали» для учащихся 2- 3  классов СОШ №14. Ребята были ознакомлены с первыми  людьми в Космосе - космонавтами и их историей полёта. Также из видео-экскурсии «Космос загадочный и необъятный» узнали о  каждой планете и их особенностях.

По окончанию звездного часа ребятам были показаны видеоролики о первом полёте Ю.А. Гагарина и о полёте знаменитых собак Белки и Стрелки в космос, ребята активно и внимательно смотрели видеоролики и с легкостью ответили на вопросы викторины о космосе.

Зав. детским сектором Г.А. Мавлушева

DSC 0004

DSC 0006

DSC 0011

DSC 0012

DSC 0016

DSC 0020