Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

   Письменность и язык являются важнейшими достижениями человека, благодаря которым сохраняется любой интеллектуальный и культурный опыт, также есть возможность ознакомления с достижениями прошлых поколений, делиться ими с другими.

Мало что изменилось в век современных технологий. Несмотря на развитие и доступность других средств информации (аудио, видео) письменный или печатный текст является до сих пор более распространенным и удобным

В Центральной сельской библиотеке Кавказского сельского поселения, проводился мини-опрос с целью изучения этой проблемы.  Всего приняли участие в опросе 36 человек. По социально-демографическим показателям 25человек женского пола и 11человек мужского пола.  

На вопрос «Как часто Вы посещаете библиотеку?»  написали 1-2 раза в месяц 25 человек, от «случая к случаю» - 6 человек,  когда это необходимо по школьной программе- 5 человек.

При ответе на вопрос «Какой книге отдаете предпочтение?» 28 человек ответили, что это печатная книга, 8 человека ответили, слушают аудиокниги и читают электронные. А вопрос «Что привлекает Вас в библиотеке?» приятно порадовал сотрудников библиотеки так, как 17 человек дали ответ, что это библиотекари, остальные ответы были: многообразие книг; возможность получить книгу бесплатно; были и такие ответы как «запах страниц».

Кажется, что свою актуальность печатные книги потеряли. Но как ни странно полки с книгами, в размерах хоть и уменьшились, но из нашей жизни так и не исчезли окончательно. Конечно, главная наша проблема в редком комплектовании фонда,  тем самым мы теряем качественную современную литературу (лауреатов литературных премий, конкурсов), а такая литература способствует формированию хорошего художественного вкуса наших читателей.